В каких случаях эффективен массовый обзвон?

27.12.2022

Массовый обзвон закрывает большой перечень целей. В зависимости от вида аудитории можно проверять актуальность базы, рассказывать об актуальных предложениях и даже продавать, но последнее, скорее исключение, чем правило, когда речь заходит о «холодных» звонках.

Массовый обзвон — это обязательный инструмент современного бизнеса, где важна результативность, так как позволяет повысить качество работы сотрудников и делегировать рутинные задачи роботу.


Зачем нужен массовый обзвон

  • Опросы. Оценка качества обслуживания или работы менеджера; оперативная обратная связь от клиента после контакта с сервисом/продуктом.
  • Напоминания. Запись на услугу, мероприятие, встречу — искусственный интеллект связывается с человеком и с использованием простого скрипта получает подтверждение намерения.
  • Приглашения. Собрать клиентов на праздновании важной даты — хороший способ повысить лояльность.
  • Маркетинговые исследования. Сбор информации для улучшения различных аспектов в цепочке взаимодействия с клиентом.
  • Подтверждения. Наиболее яркий пример — проверка на «робота» при оформлении/восстановлении личного аккаунта на сайте.

Преимущества и недостатки

ПлюсыМинусы
Обработка больших баз контактов.Негативная реакция абонентов при обзвоне «холодной» базы.
Минимальное время на обзвон базы.Сегментирование базы.
Получение конкретных данных/ответов от абонентов.Низкое качество лида.
Минимальная стоимость 1 контакта.

Отличия теплых и холодных звонков

Контакт с «теплой» базой наглядно выглядит так: клиент регистрируется на сервисе и ждет звонка робота для получения кода. Абонент готов к взаимодействию, знает о предстоящем общении и готов к нему.

Что значит холодный обзвон? Пример: человек занимается своими делами, и вдруг звонит неизвестный номер с предложением незнакомых услуг/товаров. Шок, непонимание, негатив — первые реакции на грубое «впаривание». Его будет интересовать только, как избавиться от обзвонов, а не суть предложения. Если контакт не знает ничего о компании или не заинтересован в предложении, то отнесется к массовому обзвону негативно. По этой причине рекомендуем использовать простой скрипт и максимально гибкие настройки сервиса.


Способы повысить результативность при обзвоне «холодной» базы

Настройка робота на 90% состоит из умения налаживать контакт с аудиторией и понимать ее. Для этого начинать нужно с анализа продукта, потребностей потенциальных клиентов и их поведения. Если с «теплой»/«горячей» базой взаимодействовать комфортнее, так как люди имеют потребность в продукте/услуге, то с «холодной» требуется терпение и умение ставить правильные цели.

  • Дружелюбный тон. Человек не ждет звонка, поэтому нужно сгладить момент контакта.
  • Выход на ЛПР (лицо принимающее решение). Общение с целевой аудиторией дает результат, а не просто трату времени. По этой причине важно актуализировать и сегментировать базу.
  • Проработанный скрипт. Любая ЦА требует сценария. Робот должен «знать», что говорить. Чем детальнее проработан скрипт, тем выше отклик аудитории.
  • Четкая цель. Ставить целью «холодного» обзвона продажу не рационально.
  • Правильный «голос». В телефоне должен звучать приятный и располагающий тембр. В нашем сервисе можно прослушать наиболее располагающие или добавить свой.

Успех работы с контактом зависит от того, насколько верно определено, зачем нужен массовый обзвон, кто целевая аудитория и ее потребности.

Автор/Утвердитель статьи
blogger
Последние статьи

Warning: Undefined variable $id_post in /var/www/web-admin/crmcalls.ru/wp-content/themes/crmcalls/single.php on line 150

Warning: Undefined variable $id_post in /var/www/web-admin/crmcalls.ru/wp-content/themes/crmcalls/single.php on line 151
bg
03.08.2023

Warning: Undefined variable $id_post in /var/www/web-admin/crmcalls.ru/wp-content/themes/crmcalls/single.php on line 150

Warning: Undefined variable $id_post in /var/www/web-admin/crmcalls.ru/wp-content/themes/crmcalls/single.php on line 151
bg
27.07.2023